Константин Анатольевич, вы не ответили мне на вопрос о нормах площади общежития. Заранее благодарна за ответ.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 109 Жилищного кодекса РСФСР под общежития предоставляются специально построенные (т.е. по специальному проекту) или переоборудованные для этих целей дома, которые комплектуются мебелью или другими предметами культурно - бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан.

Количество мест в жилых комнатах должно быть не более четырех. Во вновь организуемых общежитиях жилые комнаты следует предусматривать на 2 - 3 человека. Норма жилой площади на одного проживающего должна быть не менее шести квадратных метров. Жилые комнаты общежития должны иметь самостоятельный выход в общий коридор. Устройство проходных жилых комнат не допускается.

Кухни оборудуются кухонными плитами, мойками, столами - шкафами, а также настенными или пристенными шкафами. Оборудование устанавливается из расчета одна конфорка газовой плиты или плиты на твердом топливе - на 5 человек, одна конфорка электрической плиты - на 3 человека, одна мойка и один стол - шкаф - на 8 человек, одно отделение настенного или пристенного шкафа размером 30 x 30 см - на одного человека.

Постирочную следует отделять от коридоров шлюзом; ограждающие конструкции постирочной должны быть защищены паро- и гидроизоляцией. Кладовые для хранения личных вещей, спортивного инвентаря, хозяйственные и бельевые оборудуются стеллажами. В общежитиях на 100 человек и менее кладовые для белья (бельевые) могут быть заменены встроенными шкафами.

Комнаты для чистки и глажения одежды оборудуются раковинами - мойками, столами для глажения и встроенными шкафами для принадлежностей чистки одежды. При общежитиях с количеством проживающих свыше 200 человек выделяются комнаты - изоляторы для получивших легкие заболевания. Комнаты - изоляторы оборудуются не более чем на две койки каждая. Площадь палаты - 7 квадратных метров на одну койку.

В комнатах для умывания должны быть у каждого умывальника полочка для предметов личной гигиены (мыла, зубной щетки и т.п.), а также вешалка для полотенец и зеркало. Каждая кабина уборной должна иметь карман для туалетной бумаги и проволочную корзину для сбора использованной бумаги.

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР"

(утв. ВС РСФСР 24.06.1983)

ЗАКОН РФ от 07.02.1992 N 2300-1

"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 20.12.2001)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР, ВЦСПС от 06.09.1974 N 706

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 25.09.1985 N 415

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ

ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА

НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И

ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 11.08.1988 N 328

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ"

ТИПОВЫЕ НОРМЫ Госплана СССР, Госстроя СССР, Минфина СССР

от 30.12.1976 N МП-46-Д

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПУНКТА 16

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦК КПСС, СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР И ВЦСПС ОТ 13 ДЕКАБРЯ

1979 Г. N 1117 "О ДАЛЬНЕЙШЕМ УКРЕПЛЕНИИ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И

СОКРАЩЕНИИ ТЕКУЧЕСТИ КАДРОВ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ"

(вместе с РАЗЪЯСНЕНИЕМ Госкомтруда СССР, ВЦСПС N 5/12-21

от 09.07.1980)

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615

"О РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.1984 N 5

"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ

ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда СССР от 03.04.1987 N 2

"О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА"