Может ли физическое лицо оплачивать штраф, выписанный на постановлении об административном правонарушении юридического лица?

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудник ГИБДД выписал мне постановление на бланке, который называется «постановление об административном правонарушении ЮРИДИЧЕСКОГО лица». По факту я являюсь физическим лицом (и владельцем Авто на котором совершил правонарушение). Обязан ли я оплачивать штраф на основании этого постановления, если по факту я физическое лицо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Вообще, это нарушение процессуальной формы и нарушение закона, в целом. Однако, наши суды, согласно сложившейся судебной практике, не трактуют эту невнимательность сотрудника ГИБДД как основания для ошибочного привлечения к административной ответственности. То есть не смотря на то, что не соблюдены условия оформления, правонарушения было совершено. А раз совершено, значит это обжалование по процедуре, а не по существу.

Иными словами, Вам всё равно придётся на основании этого заплатить штраф, не смотря на то, что данная ситуация являет собой очень злостную невнимательность инспектора...