Анализ вопроса определения места жительства ребенка при разводе - кто будет основным опекуном?

• г. Санкт-Петербург

Проясните вопрос определения места жительства ребенка.

Еще не в разводе. 6 лет живут раздельно в 2 часах езды в границах СПб, ребенок 11 лет, ходит в школу у матери. Характеристика матери и ребенка положительные. Ребенок посещает отца по выходным.

Мать проживает с гражданским мужем в его собственном жилье. С ним договор безвозмездного пользования жильем на 10 лет и договор "няни". У матери для ребенка отдельная комната. У отца таковой нет, кроме того с ним проживает инвалид.

Мать работает ИП с переменными заработками около 350 тыс\год. Отец имеет постоянную работу с серой ЗП на руководящей должности.

Мнение ребенка по проживанию ближе к матери но под постоянным психологическим давлением отца может сказать иное.

Что решит суд и как улучшить сторону матери?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Конституцией Российской Федерации предусмотрено, что в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (статья 38 часть 1).

Пункт 1 статьи 61 СК РФ гласит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Согласно статье 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. В соответствии со статьей 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно п. 5, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при определении порядка общения родителя с ребенком и определении места жительства ребенка принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя). Соответственно, суд будет принимать решение, исходя из вышеуказанных обстоятельств, а также интересов ребенка и с учетом его мнения (коль скоро ребенок достиг 10-летнего возраста, он будет допрошен в суде по заявленным исковым требованиям. По мотивированному заявлению сторон суд на время допроса ребенка вправе удалить из зала его родителей, дабы избежать психологического давления с их стороны, и провести допрос ребенка в присутствии представителей сторон - при наличии таковых, - а также представителя опеки). То обстоятельство, что у матери имеется отдельная комната для ребенка, должно быть отражено в акте обследования жилищных условий от представителя опеки (акт представляется в суд и оценивается судом в числе иных доказательств по делу). Матери следует доказать, что она в состоянии полноценно обеспечить контроль за воспитанием и развитием ребенка, ее материальное положение, уровень доходов позволяют обеспечить содержание ребенка, имеются необходимые условия для его воспитания и развития, при этом ребенок, проживая с матерью, не испытывает дискомфорта, а наличие у матери сожителя не отражается отрицательно на его психологическом и психическом состоянии и не препятствует его всестороннему развитию. Кроме того, надлежит представить максимум положительных характеристик, как на мать ребенка, так и на ребенка (из которых следовало бы отношение к нему со стороны матери). Что решит суд - гадать неблагодарное занятие, но если мать надлежащим образом подготовится к судебным заседаниям по данному делу, то вряд ли ей стоит ожидать отрицательного для нее решения суда. Такие дела.