Как узнать, допустимы ли размеры кабины-островка в ТЦ и избежать проблем при проверках
199₽ VIP

• г. Магадан

Я работаю в ТЦ и установила там кабину-островок. Ширина 2 метра, длина 6 метров. Получается по обе стороны есть входы в бутики, и кабина перекрывает эти входы, между входом и кабиной проходы равны 1.4 м Люди говорят, что технически будет проблемой. К кому мне обратиться в своем городе, что бы узнать врзможно ли,допустимы ли эти размеры и не будет ли это проблемой в дальнейшем для ТЦ при проверках.

Ответы на вопрос (8):

Основной проблемой тут будет соответствие "Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности", так как перекрываются выходы из помещений. Соответственно штрафы могут быть от пожарной инспекции. Желательно с ними проконсультироваться, возможно ли размещение вот так. Ответят они или нет, другой вопрос. Больше по идее ни у кого не может возникнуть вопросов.

Проблема может быть только с соблюдением требований Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция) А насчет допустимости таких размеров обратитесь за консультацией в ваш местный орган Госпожнадзора.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским и маркетинговым центром Минторга России и Департаментом маркетинга потребительского рынка и формирования государственных нужд Минторга России

ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 347 «Услуги торговли и общественного питания»

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 5 июля 2001 г. № 259-ст

3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Будут нарушения противопожарной безопасности.

ГОСТ Р 51773-2001

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

Классификация предприятий

Дата введения 2002-01-01

5 Общие требования к предприятиям розничной торговли

5.1 На предприятиях розничной торговли должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья потребителей и сохранность их имущества при условии соблюдения требований ГОСТ Р 51304, правил продажи товаров [1], [2], [3], [4], [5].

5.2 На предприятиях розничной торговли должны выполняться:

- санитарно-гигиенические требования - по [6], [7], [8], [9], [10];

- требования противопожарной безопасности по [11];

- требования электро-и взрывобезопасности - по ГОСТ 12.2.003 и [12];

- требования экологической безопасности - по [8], [13], [14], [15].

Доброе утро Анна.

Чтобы понять возможность установки островка в ТЦ вам надо обратиться к администрации ТЦ с целью решения вопроса об аренде торговой площади согласна главы 34 ГК РФ.

Все остальные пункты прописать в этом договоре. Разрешение и согласования с различными инстанциями это головная боль администрации ТЦ. Конечно для составления договора аренды вы можете привлечь специалиста.

Удачи.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по вашему вопросу вы можете обратиться в

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ, ТЕХНИЧЕСКОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МЭРИИ ГОРОДА МАГАДАНА

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-Ф

Вы же не самовольно установили островок, а по договору аренды. Арендодателя также должна заботить безопасность пребывания в нем людей. Но, вообще, конечно, все выходы должны быть свободными, по ширине достаточными для свободного выхода из помещения.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2018)

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размещение помещений с массовым пребыванием людей, в том числе детей и групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и применение пожароопасных строительных материалов в конструктивных элементах путей эвакуации должны определяться техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) из помещений первого этажа наружу:

а) непосредственно;

б) через коридор;

в) через вестибюль (фойе);

г) через лестничную клетку;

д) через коридор и вестибюль (фойе);

е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;

2) из помещений любого этажа, кроме первого:

а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;

3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф 5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.

4. Эвакуационные выходы из подвальных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от общих лестничных клеток здания, сооружения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Эвакуационными выходами считаются также:

1) выходы из подвалов через общие лестничные клетки в тамбур с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки лестничных маршей между первым и вторым этажами;

2) выходы из подвальных этажей с помещениями категорий В 1 - В 4, Г и Д в помещения категорий В 1 - В 4, Г и Д и вестибюль, расположенные на первом этаже зданий класса Ф 5;

3) выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных помещений, размещенных в подвальных или цокольных этажах зданий классов Ф 2, Ф 3 и Ф 4, в вестибюль первого этажа по отдельным лестницам 2-го типа;

4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;

5) распашные двери в воротах, предназначенных для въезда (выезда) железнодорожного и автомобильного транспорта.

7. В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.

8. Количество и ширина эвакуационных выходов из помещений с этажей и из зданий определяются в зависимости от максимально возможного числа эвакуируемых через них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удаленного места возможного пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.

Во-первых, согласуйте все вопросы с арендодателем.

Во-вторых, у вас ширина 1,4 м. Этого достаточно. Смотрим:

Приказ МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 171 "Об утверждении свода правил "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (с изменениями и дополнениями)

Приказ МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 171

"Об утверждении свода правил "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"

4.3.4 Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:

0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам;

1,0 м - во всех остальных случаях.

В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

Так что всё у вас в порядке.

Сначала уточните: имеются ли у Вас, как арендатора, такие полномочия - на перепланировку имеющихся торговых помещений.

Гражданским кодексом РФ в статье 616 среди обязанностей арендатора по содержанию арендованного имущества нет возможности перепланировки арендованных площадей...

В таких общественных заведениях, как ТЦ, прежде всего требуется разрешение на перепланировку от администрации.