Как банк поднял ежемесячные взносы после снижения ипотечной ставки - опыт клиента.
199₽ VIP

• г. Чита

Взяли с мужем ипотечный кредит под 13,5,ежемесячный взносы был 25000. Подали заявление на снижение ипотечной ставки. Снизили,11,9.,а платить стали 31000! На наши вопросы банк ответил "извините было некорректно посчитано, Вы сами подписали!"Можно ли что-то исправить нашей ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нужно смотреть документы Ваши, что там в условиях договора, что вы там подписали и о чем. Так сложно сказать, без Вашего согласия конечно не мог, с Вашим согласием мог. Поэтому и не рекомендуется трогать ипотечные графики. Желательно конечно обратиться к юристу на консультацию, чтобы все почитал и посмотрел. Без документов ответить про Вашу конкретную ситуацию не получится.

Любые изменения в договор могут быть по обоюдному согласию (ст. 450, ст. 451 ГК РФ). Теперь остается только оспаривать дополнительное соглашение к договору, как заключенное под влиянием заблуждения. Надо смотреть документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Разумеется, нужно исправлять несоответствие суммы...

И это обязанность банка, если было некорректно посчитано,

Предоставьте банку письменную претензию об этих обстоятельствах, с указанием измененных процентов.

На основании статьи 422 ГК РФ - Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом

И учтите:

Заявление о снижении ставки необходимо оформлять не в отделении, а через специальный интернет-портал

Заявка будет рассматриваться не менее 30-ти дней, после чего вам придет ответ по указанным вами контактам — на телефон в виде смс или письмом на электронную почту.

Доброе утро.

Если обратиться к Гражданскому Кодексу (а это основной норматив, регламентирующий гражданско-правовые отношения, сделки и прочие виды взаимодействия), статья 310 ГК РФ указывает на недопустимость изменения условий кредитного или иного договора в одностороннем порядке.

Единственной возможностью внесения поправок является соглашение сторон ст.450 ГК РФ.

Кредитный договор изменяется посредством заключения дополнительного соглашения, которое подписывается заемщиком и банком-кредитором. Ипотечный договор также изменяется путем создания и подписания определенного соглашения между залогодержателем, то есть кредитной организацией и предоставителем залога — собственником залоговой недвижимости, в качестве которого может выступать непосредственно заемщик или какое-то другое лицо.

Составляйте Доп. соглашение к договору ипотеки с уточнением "некорректного графика" и уточнения ежемесячных платежей. Это ошибкка банка и он несет ответственность.

Вот выдержка из решения суда:

В судебном заседании представитель истца не отрицал, что в настоящее время составлен график платежей с учетом ежемесячных оплат в счет погашения основного долга. При оставлении графика были учтены суммы удержанные банком, из которых были произведены начисления в счет погашения основного долга за период с декабря 2014 года по настоящее время. Также не отрицали факт получения суммы №.

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ч.1 ст.393 Гражданского Кодекса РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Суд приходит к выводу, что со стороны банка не надлежащим образом исполнялись обязательства, чем были нарушены права потребителя.

А по большому счету соглашусь с коллегами - необходимо ознакомиться с документами, чтобы дать более четкий ответ.

Подавайте на расторжение - ст 450 ГК РФ. реструктуризация долга предполагает более кабальные условия. Обращайтесь в суд в порядке ст 131-132 ГПК РФ. Удачи.

Здравствуйте, обратитесь к юристу - все что банк "переполучил" можно взыскать обратно как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ. Но через суд, сами работники не признаются, что были неправы, так как им придется возмещать работодателю все убытки. За составлением иска в суд обратитесь к юристу.