Выделение супружеской доли при разделе имущества в залоговом доме и деление данного имущества при смерти в случае расторжения брака

• г. Ростов-на-Дону

В браке был куплен дом под ипотечный кредит. В настоящий момент брак расторгнут. Муж никаких обязательств по кредиту не несёт. Как будет выделяться супружеская доля, если дом находится залоговым имуществом банка, и до погашения кредита ещё 17 лет. И как будет делиться данное имущество в случае смерти одного из супругов, если у меня есть дочь от предыдущего брака, а у бывшего мужа есть сын от предыдущего брака и усыновлённая дочь в предыдущем браке?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, надо начинать с раздела имущества. Если Вы можете сами уплачивать кредит в дальнейшем, то бывшему супругу Вам надо выплатить половину от суммы, которая была уплачена за кредит в период брака. А в дальнейшем платить самой, тогда квартира будет Ваша и последствия, соответственно, будут одними, т.е., Ваши наследники будут наследовать, но не БМ. Но если Вы разделите долг по кредиту и платить Вы будете поровну с бывшим мужем, тогда в случае указанных Вами обстоятельств, дети каждого из супругов будут наследовать половину того, что уплачено каждым из бывших супругов, а общий ребенок будет наследовать после отца и матери. А в случае полной выплаты кредита, квартира будет делить поровну между наследниками Вашими и бывшего мужа, и общим ребенком.