Возможно ли получение пенсионных отчислений при отказе от гражданства РФ и получении гражданства другой страны?

• г. Казань

Скажите если я получаю гражданство другой страны, а от гражданства РФ отказываюсь, могу ли я законным способом получить свои пенсионные отчисления?

Ответы на вопрос (3):

Пенсионные отчисления - нет, Вы их не делали. Взносы страховые - уплачивает работодатель, за свой счет. Но на пенсию, по достижении пенсион ого возраста - теоретически можете рассчитывать, если всем параметрам будете соответствовать.

По законодательству я если официально работаю, то должен уплачивать в ПФР и ФСС взносы, но за меня это делает работодатель разве не так по закону?

Работник - не обязан уплачивать какие-либо обязательные платежи в указанные Вами фонды. Платежи в эти фонды - уплачиваются работодателем, за счет своих средств (аналог налогу с работодателя).