Как отозвать отказ от приватизации и решить проблему, связанную с неправомерным подписанием?

• г. Москва

Помогите решить проблему, пока я не стал бомжом. Нотариально заверенный отказ от приватизации находится у матери, в 2009 году она обманным путём вынудила меня его подписать (соврала, что есть дополнительная очередь... и я поверил ей как маме, теперь как ни в чём ни бывало утверждает, что я это сделал самостоятельно и по своей инициативе). Знакомые юристы посоветовали отозвать отказ у нотариуса, который его оформлял. Нотариус утверждает, что сделать этого он не может. Квартира не приватизирована до сих пор, документы мама не подавала.

Возникают вопросы: Можно ли всё-таки отозвать отказ? И как это сделать? Как повлиять на нотариуса, если это должен делать он...

Ответы на вопрос (2):

Александр, прямых указаний закона относительно отказа от участия в приватизации о порядке его аннуляции, нет. Отказ от участия в приватизации оформляется в виде заявления удостоверенного нотариусом. Поступить можно следующим образом, обратится в нотариальную контору города Москвы (любую) и написать заявление о намерении участвовать в приватизации, удостоверить его нотариально.

С учетом того, что приватизация в настоящие время не проводилась, написать заявление (в 2-х экземплярах) в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с описанием сложившейся ситуации и приложить заявление о намерении реализовать свое право на участие в приватизации, и направит его по почте (сохранит квитанцию об отправке, уведомление о вручении и второй экземпляр заявления) или вручить лично в канцелярию, тогда на второй копии заявления должны поставить отметку о принятии.

Конечно, написанного ранее вами заявления об отказе от участия в приватизации они не отменять, и дадут формальную отписку. Однако если ваша мама ухитрится приватизировать квартиру, это будет 100% основанием для расторжения договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации. В принципе, отказ дан в 2009 году, т.е. более 2 лет назад, при подачи документов на приватизацию, этот отказ скорее всего уже не примут, слишком большой срок прошел с момент его составления, и вы могли изменить свое желание.