Обязан ли работодатель уведомить сотрудника о расторжении договора по совместительству срочно и какие права у сотрудника в таком случае?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник работает по совместительству по срочному договору. Работодатель не уведомил сотрудника за три дня об окончании срока расторжения договора. Имеет ли он право уволить сотрудника в день окончания ТД.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, имеет такое право.

Если имеет но на каком основании. В ТК написано что надо уведомлять за три дня, и если не уведомил то договор становится бессрочный.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы неверно понимаете закон, работодатель прекращает с вами трудовые отношения, ПО ОКОНЧАНИЮ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА,-но если продолжаете работать за пределами срока прекращения трудового договора, ТОЛЬКО в этом случае, переходите в разряд постоянных трудовых отношений. Вас могут и не предупреждать об окончании срочного трудового договора, просто уволить по его окончанию!. ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона). (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.