Обязан ли работодатель уведомить сотрудника о расторжении договора по совместительству срочно и какие права у сотрудника в таком случае?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник работает по совместительству по срочному договору. Работодатель не уведомил сотрудника за три дня об окончании срока расторжения договора. Имеет ли он право уволить сотрудника в день окончания ТД.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, имеет такое право.

Спросить
Пожаловаться

Если имеет но на каком основании. В ТК написано что надо уведомлять за три дня, и если не уведомил то договор становится бессрочный.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы неверно понимаете закон, работодатель прекращает с вами трудовые отношения, ПО ОКОНЧАНИЮ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА,-но если продолжаете работать за пределами срока прекращения трудового договора, ТОЛЬКО в этом случае, переходите в разряд постоянных трудовых отношений. Вас могут и не предупреждать об окончании срочного трудового договора, просто уволить по его окончанию!. ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона). (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работал по совместительству на срочном трудовом договоре, администрация пропустила срок окончания договора и не уволила сотрудника. Имеет ли право администрация уволить сотрудника сейчас. Заранее благодарна.

В срочном трудовом договоре со студентом-очником работодатель не указал срок его окончания, т.к. он был ему неизвестен. Через несколько месяцев он решил уволить данного сотрудника по истечению срока трудового договора, предупредив его за 3 дня. Сотрудник сообщил, что уже не является студентом, уведомление подписать отказался. Тогда работодатель направил запрос в учебное заведение, а получив ответ о том, что сотрудник его закончил и получил диплом, уволил сотрудника по истечению срока трудового договора в тот же день, когда получил ответ. Правомерны ли действия работодателя? Как суд посмотрит на то, что в договоре не было даты его окончания. Признает он его срочным или бессрочным?

Сотрудник работал по срочному трудовому договору, окончание договора было 02.12.2014 год. Сотрудник не дожидаясь окончания срока договора, просто не вышел на работу. Акт по этому поводу не составлялся. Кадровик упустил этот момент, теперь в 2017 оказалось что сотрудник так и числится в штате. На звонки сотрудник не отвечает, трудовую не забирает. Как правильно оформить увольнение сотрудника, ведь налог за уволенного сотрудника нужно платить в день увольнения. Задним числом увольнение не возможно сделать.

На нашем предприятии по срочному трудовому договору, срок окончания которого 24.07.2004, работает сотрудница, которая уходит в отпуск по беременности и родам с 15.05.2004. Можем ли мы ее уволить по окончании срока срочного договора или по окончании отпуска по беременности и родам? Спасибо.

Я работала по срочному договору. В на момент окончания срока трудового договора была беременна, Работодатель продлил срок трудового договора до окончания беременности. А теперь по окончании беременности предупредил об окончании срока ТД. А я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Могут ли меня уволить?

Сотрудник принят на постоянную ставку по срочному трудовому договору с датой окончания договора 31.12.2020. Эта дата оговорена в приказе и договоре. Нужно ли увольнять в этом случае сотрудника и принимать снова, если мы хотим с ним продлить договор на неопределенный срок.?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник 1 принят по срочному трудовому договору на время декретного отпуска сотрудника 2. сотрудник 1 с 04.06 в декретном отпуске. Сотрудник 2 вышел на работу 12.08. Имеют ли право уволить сотрудника 1 до окончания декретного отпуска, если на предприятии нет вакантной должности?

Я работаю бухгалтером по срочному трудовому договору. В графе срок окончания договора значится «Окончание работ по Проекту». При этом о сроке окончания проекта работодатель должен предупредить меня за три дня до окончания срока проекта.

И мне хотелось бы знать, на какие гарантии и компенсации я могу рассчитывать в случае моей беременности.

Сотрудник был принят на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника и до выхода на работу. Основной сотрудник выходит на работу, временный сотрудник (который был принят по срочному трудовому договору) был уведомлен за 3 дня до выхода основного сотрудника о том что трудовой договор будет прекращен, но сотрудник будет в отпуске и во время отпуска возьмет больничный лист. Можно ли его уволить после окончания больничного листа или во время больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение