Входит ли в обязанности нотариуса поиск наследственной массы?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

Обязанность нотариуса по поиску имущества, входящего в наследственную массу, законодательно не закреплена. То есть по факту, он не обязан осуществлять мероприятия по поиску наследственного имущества, он может подавать запросы лишь в конкретные организации, которые укажет наследник.