Что делать, если межевание земельного участка не удалось, а риелторская доверенность осталась?

• г. Иркутск

Оформили доверенность нс реалторское агенство на межжевание земельного участка. Но межжевание не получилось. Реалтор отдал все документы обратно кроме довенности. Млжет ли ор чтт нибудь самостоятельно сделать с участком?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, добрый день. Доверенное лицо может совершать все действия в отношении земельного участка, которые оговорены в доверенности. Рекомендую Вам отозвать выданную доверенность, для этого необходимо обратиться к нотариусу.

Можно отозвать у любово нотариуса или только у того которого делали?

Распоряжение об отмене доверенности можно заверить у любого нотариуса.

А вот необходимость обращаться к нотариусу, выдавшему первоначальную доверенность, вызвана правоприменительной практикой, дабы третьи лица, действуя в пределах необходимой степени добросовестности и осмотрительности, могли проверить правомочия поверенного или убедиться в их отсутствии.

В случае, если доверенность отменена без нотариуса или у другого нотариуса, то нотариус, выдавший доверенность, подтвердит факт ее выдачи в случае обращения к нему заинтересованного лица. Если же отменять доверенность будет нотариус, ее выдавший, то шанс заключения нежелательной для доверителя сделки резко уменьшается.

Кроме того, Доверитель после отмены доверенности обязан уведомить поверенного об отмене доверенности. Пока поверенный не уведомлен доверителем об отмене доверенности, юридические последствия действий поверенного по доверенности сохраняют для доверителя свою силу. Отмена доверенности у нотариуса без уведомления поверенного не имеет юридических последствий.