Права и ожидания жены в отношении доли сестры в наследственном имуществе

• г. Барнаул

Есть земля с полу разрушенным домом и вагончиком для торговли прод. Товарами, и есть два долевых собственника (Брат и Сестра), вступившими в в собственность на правах наследования в 2004 г (собственность была приобретена родителями в 2002 г за 265 тыс. рублей) Сестра живет в другом регионе и в жизни собственности не принимает никакого участия. В 2006 г - начинается реконструкция дома., в мае 2010-Брат дарит жене свою долю (и на землю и на дом), сентябрь 2010 - завершение реконструкции, 2011 - вывод из жилфонда. Все строительство и все материальные затраты велись за счет Жены, что подтверждают чеки, договора и т.д. Теперь есть земля 6 соток и магазин 120 м 2. Стоимость имущества возросла в разы. Я хочу знать что мне (жене) ожидать от Сестры:

1. После перехода ее доли ее наследникам

2. При ее требовании продажи, раздела и т.д.

3. На что она имеет право.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если по документам сестра оформлена собственницей, то она вправе ею распоряжаться, а в случае ее смерти эти же права переходят к ее наследникам вступившим в наследство. Если есть возможность, то лучше договориться как-то мирно, возможно, выплатив сестре компенсацию и документально оформить на себя собственность.

Конечно реконструкция и внесение вами одной сыграет роль в суде, но пока все спорно и неоднозначно. Пока по закону и вы и сестра равные собственники.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Все зависит от того как вы договоритесь(жена) с сособственником(сестрой)!!!

По общему правилу вы как сособственники имеете право в равных долях на землю и постройки! Но вы имеете право на материалы и затраты которые производили в части улучшения, еще зависит от того выделялись ли доли в натуральном выражении.......

Каков статус строений(самострой, узаконенные строения, перепланировка и т.д)

Что хотите лично вы из этой ситуации вынести?

Если она не принимала участие в смене статуса жилого на не жилое, как вообще могло быть осуществлена такая процедура???