Как решить проблему с протекающей и холодной батареей отопления - кто должен нести расходы и что делать?

• г. Чита

У меня в квартире потекла батарея отопления и к тому же она наполовину холодная потому что стоит очень давно. Я обратился в управляющую компанию с просьбой заменить батарею, на что мне ответили мол покупайте - заменим, но я считаю, что они должны сделать это бесплатно, т.к. отсекающих кранов на батарее нет, а значит она относится к общедомовому имуществу, за техническое обслуживание которого я ежемесячно плачу. Подскажите кто из нас прав и что делать? Зарплата у меня маленькая и позволить себе покупку нового радиатора за 8-10 тысяч просто немыслимо. Заранее благодарен Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Стас, если жилое помещение принадлежит жильцу на праве собственности, то, как правило, управляющие организации требуют заменить батарею за свой счет. Если речь идет о частном доме, то батарея относится к имуществу собственника и должна меняться за счет собственника. Если речь идет о квартире, то батарея, как правило, относится к общедомовому имуществу. Что касается общедомового имущества, то помимо собственников, ответственность за это имущество также несет управляющая компания, которая имеет обязательства по содержанию и своевременному ремонту такого имущества.

Чтобы понимать, все ли батареи относятся к общему имуществу, нужно принять во внимание письмо Министроя от 1 апреля 2016 г. № 9506-АЧ/04, где указано что "Так, согласно позиции, представленной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ 09-725, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения", однако, если у собственника есть возможность отключить батарею отдельно в своей квартире, и это никак не затронет остальных собственников, то батарея будет относится к имуществу собственника, а не к общему. Такая позиция указана в письме - "При этом полагаем, что обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются".

Тем не менее, следует учесть, что замена батарей отопления должна осуществляться управляющей компанией только в случае, если установит, что батареи находятся в аварийном состоянии. В случае аварии, УК обязана сразу осуществить замену системы отопления. Если же аварийной ситуации нет, то собственник может самостоятельно заменить батарею, но за свой счет. При этом замену нужно согласовать с управляющей компанией.

Закон на Вашей стороне.