Продажа невыделенной доли в квартире третьей стороне - основание и процедура регистрации у Росреестра

• г. Москва

На каком основании совладелец может продать НЕ выделенную долю в квартире третьему лицу, не родственнику? И на каком основании её, эту долю Росреестр регистрирует?

Ответы на вопрос (8):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Если доля определена, ее размер, то собственник доли вправе с соблюдением требований с.250 ГК РФ продать ее.

Добрый день

Если же совладельцы не могут прийти к соглашению о продаже квартиры, тогда каждый собственник может продать свою долю. Но в этом случае нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем общей квартиры (статья 250 ГК РФ). Продавец доли общей квартиры должен направить ему уведомление с предложением о покупке доли с указанием конкретной цены.

Если совладелец откажется приобретать долю в общей квартире или не ответит в течение 30 дней, тогда продавец может продать свою долю любым покупателям. Но продать можно только за такую, же цену, которая была указана в уведомлении.

Основанием станет ДКП и на основании его заключения Рос реестр и зарегистрирует сделку.

Выделить долю в праве на квартиру нельзя, даже если очень хочется. А вот продать имеющуюся долю в праве можно, если она определена. Но предварительно нужно предложить ее купить другим собственникам квартиры.

Доля НЕ определена. Возможно ли её продать?

Вам уже ответили.

ДА МОЖНО, и для этого не надо долю выделять.

Нужно сначала определить доли в праве собственности, чтобы общая собственность из совместной превратилась в долевую. Пока доля в праве не определена, сделку по ее отчуждению заключить невозможно.

Если квартира в совместной собственности, а не общей долевой, то сначала нужно определить доли в праве на неё. Они признаются равными, если в суде не будет доказано иное.