Регистрация приобретения доли в паркинге третьим лицом - налоговые аспекты и возможности в Росреестре

• г. Санкт-Петербург

У супругов есть по доле в паркинге (по одному парковочному месту у каждого). Эти доли зарегистрированы в Росреестре. Муж хочет приобрести долю у жены в пользу третьего лица.

Зарегистрируют такое приобретение третьему лицу в Росреестре, учитывая что родственник приобрел долю у родственника и передал чужому человеку? Какие налоги будут для супругов за данную сделку и у третьего лица? Договор дарения не рассматривается, т.к. налог с кадастровой стоимости превышает 500 000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Если доли оформлялись в браке - общее имущество - сделка не пройдет - продавайте сразу 3-му лицу.