Можно ли при переводе прав и обязанностей покупателя на себя избавиться от этого пункта?

• г. Москва

Всем привет! Сложилась такая ситуация: я являюсь одним из трех участников долевой собственности (родственных отношений между нами нет). Узнал недавно, что один из сособственников продал свою долю постороннему лицу без соблюдения правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. В свою очередь я хочу воспользоваться своим правом и через суд перевести на себя права и обязанности покупателя. Но,насколько мне известно, договор купли-продажи останется тот же. Меня смущает условие в договоре купли-продажи этой доли, согласно которому бывший собственник этой доли (то есть продавец по договору) сохраняет право пользования данной квартирой. Я и второй участник долевой собственности против того, чтобы бывший собственник остался зарегистрированным в нашей квартире и более того, чтобы он еще и пользовался нашим имуществом. Насколько законен такой пункт в договоре купли-продажи доли? Можно ли при переводе прав и обязанностей покупателя на себя избавиться от этого пункта? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь! К сожалению, нельзя избавиться от данного пункта, т.к. Вы можете в судебном порядке изменить только лицо в договоре, а вот условия его не могут быть изменены без соглашения сторон.

Уважаемый Игорь!

Если при продаже доли в праве долевой собственности на квартиру нарушено право преимущественной покупки,то сособственник вправе в соответствие со ст.250 ГК РФ любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. При этом условия догоовора не меняются и Вы не вправе требовать,чтобы условие о приобретении продавцом(бывшим собственником) права пользования указанной долей было исключено из условий договора.

Уважаемый Игорь! При обращении в суд просите также признать полностью договор купли-продажи не действительным! Если сосбственник продает свою долю, он не имеет никаких прав!

С Уважением, С.Н.Светлова.