Вопрос о доле в приобретенном доме при разводе в случае, когда один из супругов был в декрете

• г. Воронеж

С мая 2018 года я нахожусь в декрете. Мы с мужем официально находимся в браке, у нас дочь 4 мес. Собираемся приобрести дом и муж будет оформлять его на себя. Подскажите пожалуйста, что будет в случае развода? Какая доля моя? или же дом будет его т.к. я была в декрете на момент покупки дома.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Дом Вы приобретаете в период брака, то в случае развода у Вас будет право на 1/2 долю в данном объекте недвижимости. Совсем неважно, сидели ли Вы в декрете или работали бы.

Здравствуйте Юлия!

В данной случае Вам необходимо определится что хотите в будущем. Это нужно будет сделать перед покупкой. Иначе потом будет поздно. В некоторых случаях можно будет оспорить в суде и т.д.

Интересно, чья инициатива оформлять совместно нажитое жилье, приобретенное в браке, только на супруга?

Дом будет его не потому что Вы находились в декретном отпуске, а потому что документы будут оформлены на его имя.

Самый оптимальный вариант это долевая собственность, так же не стоит забывать и о детях. Они тоже имеют право на свою долю.

Успехов!