У меня с дочерью (21 год) приватизированная квартира, одинаковые доли (по 1/2) общая жилплощадь 47 метров.

• г. Москва

У меня с дочерью (21 год) приватизированная квартира, одинаковые доли (по 1/2) общая жилплощадь 47 метров. Если она предложит мне выкупить ее долю, а я по финансам не смогу выкупить, или разменять на 2 коммунальные комнаты в других квартирах, что я не соглашусь (в старости жить в коммуналке, сейчас мне 46 лет), то какие действия она по закону может предпринять?

Я слышала, что лицевые счета сейчас не делят, во избежание увеличения коммуналок.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не выкупите у нее долю в течение 30 дней после письменного предложения, то она вправе продать свою долю любому другому.

Здравствуйте, Марина.

Не хочется Вас расстраивать, но по закону сособственник должен уведомить другого о продаже доли, а через месяц, если второй не пожелает выкупить долю, может продать любому лицу. В итоге получится коммуналка.