Мама получила 11500 рублей, из которых после оплаты квартиры, погашения кредита и налоговых отчислений осталось всего 80 копеек - законно ли это и как человеку выжить?

• г. Тула

Мама получила 11500,5000 рублей был аванс который пошёл на оплату квартиры,5000 рублей пошли на погашение кредита в банке и 1500 на налоговое отчисление, из всего этого, то есть заработной платы осталось 80 копеек, законно ли это и на что человек должен жить в ближайшее время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Христиан.

Если, оплачивая жилищно-коммунальные услуги, вы ощущаете, что квартплата сильно «бьет» по вашему карману, стоит посчитать свои расходы. Может оказаться, что издержки за ЖКХ превышают 22% от совокупного дохода вашей семьи. В таком случае вы имеете полное право на получение государственной социальной поддержки в оплате жилищно-коммунальных услуг. Льготные условия регулируются постановлением правительства России №541 от 29.08.2005

При каком совокупном доходе семьи положена субсидия

Необходимо посчитать средний за последние полгода совокупный доход семьи и сравнить его с расходами на коммунальные услуги за этот же период. Если расходы превышают 22% от ваших доходов, значит вам полагается субсидирование квартплаты.

Для определения общего дохода необходимо посчитать сколько вся семья получает в течение 6 месяцев. Учитываются только те средства, которые вы можете подтвердить документально.

Учтите! Даже если вы не проживаете вместе (жена с мужем, родители или усыновители) доход будет считаться общим.

Какие доходы учитываются при получении субсидий

• белая заработная плата включая выходное пособие;

• социальные выплаты (пенсии, пособие на ребенка и т.д.);

• доходы от подсобных хозяйств;

• доходы от операций с имуществом;

• алименты;

• доходы по процентам от вкладов;

• наследство и подарки в виде денежных средств;

• доходы по договорам об оказанных работах в частном порядке.

Когда обращаться за субсидиями

Если гражданин обратился:

С 1-го по 15-ое число месяца, то субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца;

С 16-го до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Обратите внимание, что возможно также начисление субсидии сразу напрямую на счет поставщиков услуг ЖКХ. Для этого необходимо написать заявление в банке.

Где оформить субсидию на коммунальные услуги

Для подачи заявления необходимо обратиться в МФЦ или отдел соцзащиты своего района.