Я вышла на декретный отпуск 25 мая. отпускные я не получила. Могу ли я получить эти отпускные.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, АЛЬФИЯ!

Вы не могли выйти на декретный отпуск, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если женщина беременная уходит в отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК РФ, а после этого отпуска уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК РФ, то ей работодатель обязан выплачивать в этих случаях согласно Федеральным Законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия, а не отпускные.

Удачи Вам.

1 июля выходим в отпуск а я вышла в отпуск по беременности 22 мая. отпускные мне не выплатили. Больничные я получила. Имею ли я право получить отпускные и профсоюзной отпуск?