Девушка студентка очной формы обучения заканчивает техникум в июне 2019 года, рожать в июле-августе 2019. Какие положены выплаты?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Образовательное учреждение должно выплачивать студенткам очной формы обучения пособие по беременности и родам и единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Другие детские пособия должен выплачивать орган социальной защиты населения.

Согласно 81-му закону Министерства здравоохранения, молодые женщины-студентки, которые проходят учебу, имеют право получить аналогичные пособия и льготы, на которые может рассчитывать работающая женщина. Что относится к этим льготам и пособиям:

- Пособие за постановку на учет в женскую консультацию на ранних сроках беременности.

- Пособие по беременности и родам.

- Единовременное пособие по рождению ребенка

- Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Т.е. если она в июне 2019 года закончит техникум, но еще не родит ребенка, пособие по беременности и родам ей должно выплатить учебное учреждение?