Взыскание недоплаты по алиментам, в том числе за период отсутствия выплаты из-за черепно-мозговой травмы

• г. Санкт-Петербург

Составлено соглашение о выплате алиментов, которое не выполняется в полном размере, как прописано. Ещё, у бывшего мужа была черепно-мозговая травма и на протяжении 5 месяцев он не платил ничего. Инвалидности нет. Могу ли я взыскать с него недоплату по алиментам в том числе и за эти 5 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Гость_7236316! Это Ваше право. Снизить размер уплаты алиментов может только суд, если плательщик обратиться с соответствующим заявлением.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Добрый день!

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и исполняется по правилам исполнительного производства, установленным Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ.