Обрабатывая свой земельный участок, Петров нашел клад.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Земельный участок в собственности или в пользовании?

Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное (ст. 233 ГК РФ). Исключение составляет случай, когда найденный клад имеет историко-культурную ценность, что исключает возможность приобретения лицом, обнаружившим клад, права собственности на него.

При наличии спора относительно того, имеет ли обнаруженный клад историко-культурную ценность или нет, он может быть разрешен путем проведения экспертизы, как это произошло в одном деле в отношении монет дореволюционной чеканки из золота 900 пробы (Апелляционное определение Курского областного суда от 25.04.2016 по делу N 331270/2016), хотя сам по себе уже такой клад не вызывает никаких сомнений в своей значимости.

Такие ценности подлежат передаче государству: они должны быть сданы налоговым органам для передачи с получением вознаграждения в размере 50% от стоимости клада. Согласно п. 6 Инструкции о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утв. Минфином СССР от 19.12.1984 N 185, вознаграждение выплачивается финансовыми органами в месячный срок с момента определения стоимости клада.