Возможная претензия на начисление пеней за несоблюдение сроков по договору на изготовление кухни

• г. Екатеринбург

Был заключен договор на изготовление кухни. Большую часть привезли в срок. К сожалению, фасады привезли и установили только через два месяца. Все это время с заказчиком общались, он согласился ждать. Завтра монтаж будет завершен. Сегодня мне позвонила его юрист, и сказала, что они будут подавать претензию в суд на начисление пеней за несоблюдение сроков. Заказчик должен по договору 58 500 рублей. Должен ли он завтра их выплатить, если мы с ним сегодня не договоримся и он будет подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите условия договора - когда он должен уплатить эту сумму - после подписания акта приемки или раньше? При наличии от него письменной претензии, если предъявит, обязательно направить мотивированный ответ.

В договоре прописано, что оплата в день монтажа.

Доброго дня, изначально нужно понимать какой именно у вас договора - купли - продажи или подряд на изготовление мебели. Дело в том, что это этого зависит и применение норм Закона о защите прав потребителей. Так, законом действительно предусмотрена мера ответственности в случае если вы нарушили начальные и конечные сроки монтажа или доставки мебели, размер санкции различен в зависимости от того какой у Вас договор.

При этом полагаю, что если работы завтра у Вас будут приняты Заказчиком он обязан оплатить цену договору в полном объеме. В случае, если добровольно заказчик оплачивать не будет - вы вынуждены будете обратиться в суд, при этом скорее всего встречный иск будет и от заказчика к вам с требованием выплатить неустойку и моральный вред.