Признает ли суд сделку недействительной, если директор ООО незаконно назначен, а учредитель недееспособный?

• г. Брянск

ООО продало автомобиль физическому лицу, договор подписывал директор ООО, если суд признает, что директор был назначен не законно, так как единственный учредитель недееспособный, могут ли признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня, в данном случае заинтересованное лицо в действительности может обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной, мотивирую тем, что лицо (директор) действовало без законных на то оснований. Вы в свою очередь должны будете доказывать, что вы добросовестный приобретатель автомобиля и у вас не вызвали сомнений полномочия директора - так, он был указан в выписке из ЕГРЮЛ, как директор, имелась печать и так далее. То есть вы проявили должную степень осмотрительности и следовательно являетесь добросовестным приобретателем автомобиля.

А каков срок давности в такой сделке? И Могут ли обжаловать органы опеки данную сделку?

Не соглашусь с коллегой выше.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.[b][/b]-конкретно человек недееспособный отчуждает имущество не по своей воле.

Если указанные выше критерии будут, сделку оспорят и проведут возврат всего полученного по сделке.