Кадастровый план на построенный дом оформили в 2013 г, но право собственности не получали, в 2019 г он будет действовать.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Если дом как объект недвижимости после изготовления технического плана поставили на кадастровый учет и у него есть кадастровый номер, то можете оформлять право собственности на дом. Если на кадастровый учет не ставили, то технический план придется переделывать. С 2013 года существенно изменились требования к изготовлению технических и межевых планов.