Можно ли вернуть деньги за тур, если не пустили в страну (депортировали)?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли получить деньги за тур, если не пустили в страну (депортировали)?

Ответы на вопрос (9):

Зависит от условий договора. Если это произошло по Вашей вине, то скорее всего нет. Если же имеет место нарушение со стороны туроператора, то согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", Федеральному закону от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" Вы можете вернуть деньги за некачественно оказанную услугу. Однако нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В соответствии со ст.451 ГК РФ, 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.2.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Поэтому, расторгайте договор в судебном порядке и требуйте возврата денег на том основании, что поездку невозможно совершить по независящим от Вас обстоятельствам. (п.20 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 утвердило «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта».)

Можно вернуть деньги ст.782 ГК РФ. Но только за минусом фактически понесенных фирмой. Расходов, подтвержденных ею документально. Как правило эти расходы невелики.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, это не вина тур оператора и тур агента, что для вас закрыт въезд в страну. См. Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете вернуть в случае заболевания или мед заключения о том, что не переносите перемещение самолетом о котором вы не догадывались.

В противном случае (причина депортация) деньги не возвращаются.

В данном случае есть специальный закон который не упомянул коллега который написал ваш выше, Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

в ст 6 сказано турист имеет право

возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

В данном случае в договоре о предоставлении туристического продукта все условия туроператора и турагента ВЫПОЛНЕНЫ (в том числе предоставление гостиницы бронирование места билетов и тд возможно экскурсий

то есть они ВЫПОЛНИЛИ условия в договоре вы можете попробовать вернуть деньги за услуги которые не получили если они ещё не оплачены исходя из ст 789 ГК но будет сложно, потому что деятельность туристов не только общий фз о защите прав потребителей регулирует а в первую очередь фз об основах турдеятельности.

Нет, не сможете!

Согласно ФЗ # 132 Об основах туристической деятельности в РФ законным основанием к возврату денег являются уважит. Причины или противоправные действия туроператора, а также изменения в политике государства и форс-мажор.

Это лучший ответ

Владимир, согласно закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" статьи 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо обратиться в тур фирму с заявление, или претензией.

Если фирма откажет Вам, возместить расходы по оплате тура, то Вы имеете право обратиться в суд, о расторжении договора, ст. 451 ГК РФ.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Можете вернуть деньги за вычетом расходов на тру исполнителя туристической услуги. Причем расходы обязан доказывать и обосновывать туроператор (ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"). ЕСли договором установлена обязанность оператора информационное сопровождение, то Вы сможете вернуть полную стоимость путевки с возмещение компенсации морального вреда.