Как учитывать ветеранский отпуск для военнослужащих с учетом командировки, травмы и истечения контракта?

• г. Хабаровск

Я военнослужащий, ветеран БД. Свой основной отпуск за 2018 гог отгулял в начале года, после чего убыл в служебно-боевую коммандировку. Командировка заканчивается в конце декабря 2018 года, при этом я получил травму, требующую операции и длительного лечения. Подскажите, когда я могу отгулять ветеранский отпуск за 2018 и отпуска за 2019 год, учитывая что контракт заканчивается в июле 2019 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, принимая во внимание, что действующее законодательство допускает возможность использования военнослужащим отпусков за пределами истекшего года следует прийти к выводу, что Вы вправе до окончания срока действия контракта реализовать свой дополнительный отпуск за 2018 г. без каких-либо ограничений.

Вместе с тем, разъясняю, что Вы, как льготная категория военнослужащих-ветеран боевых действий, имеете право на предоставление Вам отпуск в удобное время, что следует из правовых норм п.п. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и п.п "б" п. 12 ст. 29 названного выше Положения.

Так, в силу п.п. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» военнослужащим - ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время.

Как это усматривается из п.п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учётом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. При этом основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих а) ветеранам Великой Отечественной войны; б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах"); в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет; д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет; е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России"; ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

В связи с изложенным, Вы вправе рассчитывать в период с января 2019 по июль 2019 г. на предоставление в удобное для Вас время ежегодного отпуска за 2019 г. пропорционально прослуженному времени.