Можно ли изменить срок наказания в связи с новым УК через вышестоящую инстанцию, если ходатайство прокурору не принято? И будет ли амнистия для военнослужащих, служивших в горячих точках?

• г. Москва

Можно ли подать ходатайство об изменении срока наказания в связи с новым УК в вышестоящии инстанции, если ходатайство осуждённого прокурору по месту нахождения осталось без изменения. (в часности по статья 162 часть 2 назначено минимум 7 лет, в связи со смягчающими - осуждён первый раз, служил в горячей точке и т. д.)?

Ожидается ли амнистия для вонослужащих по призыву служивших в горячих точках?

Ответы на вопрос (1):

в данном случае направление ходатайства прокурору по месту нахождения - является ошибкой, так как прокурор не компетентен решать вопросы связанные с изменением приговора. для того, чтобы решить данный вопрос необходимо обращаться в суд. При необходимости могу помочь Вам в составлении необходимых документов и представительстве в суде.

С уважением, адвокат