Шансы стать общественным защитником без высшего юридического образования
• г. Якутск
Какие у меня есть шансы, чтобы стать так сказать "общественным защитником" для гр.мужа вместе с адвокатом. Наш адвокат говорит, что сейчас обязательно высшее юридическое образование. Так ли это?
Ответы на вопрос (4):
г. Омутнинск
Здравствуйте, в соответствии со ст. 49 УПК РФ
.
В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
если суд допустит, то шансы большие, даже в отсутствие высшего юридического образования.
Спросить04.12.2018, 20:47,
г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Евгения. Нет, это не обязательно (где это взял адвокат, он у Вас государственный что ли?), законом не предусмотрено. Советую при заявлении ходатайства указать, что Вы будете представлять интересы гр. мужа в Европейском суде по правам человека. Шансы увеличиваются.