Может ли жена продать участок купленный на мат капитал без моего согласия если он оформлен на нее.

• г. Ижевск

Может ли жена продать участок купленный на мат капитал без моего согласия если он аформлен на нее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ ("Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов") владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Исходя из п. 3 этой статьи необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу (если земельный участок был приобретен в период брака и является общей совместной собственностью супругов).

Между тем, она имеет право продать его без Вашего согласия, т.к. он оформлен на ее, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Но если Вы не знали о продаже, и нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки ею не было получено, то Вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.