Спор о праве собственности на квартиру - наследство и развод

• г. Москва

Ситуация такая. Спорная квартира умершей маме не принадлежала на праве собственности (строилась по договору об участии в фонде финансирования строительства). Мама неожиданно умерла до окончания строительства и введения квартиры в эксплуатацию и все имущественные права перешли мне. Назло и в день смерти мой муж развелся. И теперь хочет отсудить мои имущественные права на квартиру наполовину (об признании имущества общей совместной собственностью супругов). Могу ли опровергать тем что наследство не делится?

Ответы на вопрос (4):

Ваш муж необоснованно может заявить требования на признании квартиры, как находящейся в общей (долевой) собственности супругов. Это объясняется тем, что данная квартира Вам досталась по наследству, пусть даже и не оформленная на имя вашей мамы в день смерти. Рекомендую подготовиться заранее к возможному иску от мужа.

Разумеется, указанное имущество никоим образом не подлежит разделу.

А Вы являетесь правопреемником для продолжения отношений по договору об участии в фонде финансирования строительства.

Наследство не может быть признано общей совместной собственностью по общему правилу?

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.