Спор о праве собственности на квартиру - наследство и развод

• г. Москва

Ситуация такая. Спорная квартира умершей маме не принадлежала на праве собственности (строилась по договору об участии в фонде финансирования строительства). Мама неожиданно умерла до окончания строительства и введения квартиры в эксплуатацию и все имущественные права перешли мне. Назло и в день смерти мой муж развелся. И теперь хочет отсудить мои имущественные права на квартиру наполовину (об признании имущества общей совместной собственностью супругов). Могу ли опровергать тем что наследство не делится?

Ответы на вопрос (4):

Ваш муж необоснованно может заявить требования на признании квартиры, как находящейся в общей (долевой) собственности супругов. Это объясняется тем, что данная квартира Вам досталась по наследству, пусть даже и не оформленная на имя вашей мамы в день смерти. Рекомендую подготовиться заранее к возможному иску от мужа.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется, указанное имущество никоим образом не подлежит разделу.

А Вы являетесь правопреемником для продолжения отношений по договору об участии в фонде финансирования строительства.

Спросить
Пожаловаться

Наследство не может быть признано общей совместной собственностью по общему правилу?

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Мой друг является инвалидом 2 группы по псих. Заболеванию рабочей 30 лет долгое время не работал, но вполне адекватен; его мама владеет 2-мя квартирами в третей квартире проживает семья (мама, отчим, сводный брат, несовершеннолетний, и мой товарищ), одна из квартир (однокомнотная) пренадлежала бабушке с которой мой друг проживал длительное время, бабушка не оставила завещания, после смерти бабушки квартира перешла в собственность маме моего друга. Мама грозиться продать эту квартиру.

Может ли мой друг отсудить эту квартиру, и на что он может расчитывать в случае смети мамы.

У нас такая ситуация - у моего мужа умерла мама, у нее двое детей - муж мой и еще девочка есть, и есть муж (отец девочки), квартиру маме дали на работе, приватизировать она не успела, после ее смерти муж доделал приватизацию и записал квартиру на отчима (мужа мамы), теперь отчим хочет квартиру продать и не хочет делиться с моим мужем. Подскажите муж имеет право на наследство (на долю в квартире) или нет? что нам делать? Как доказать что он сын и имеет право?

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Скажите, пожалуйста, такая ситуация, у брата была квартира, после смерти брата квартира досталась по наследству маме и его сожительнице, но мама и не вступила в наследство и через год умерла. Могу ли я теперь претендовать на наследство, т.е. на часть той квартиры, которая принадлежала маме?

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Я подарила моей маме по договору дарения квартиру. Мама со своим мужем проживала в другой квартире, являющейся их совместно нажитой собственностью. Муж мамы не является моим отцом, их брак был зарегистрирован, когда я была уже взрослая. Ответьте, пожалуйста, имеет ли право муж моей мамы (после ее смерти) на наследование подаренной мной маме квартиры?

Квартира приватизирована на меня и маму. Мама умерла. Если мои сестра и брат откажутся от доли наследства на квартиру, то в случае моей смерти, кто будет иметь право на наследство квартиры? У меня есть муж, детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение