Как приватизировать квартиру без основного документа? Сроки и возможные варианты

• г. Симферополь

Есть желание приватизировать квартиру, не можем найти основной документ - ордер на вселение есть, решение профкома о предоставлении квартиры указанный в ордере как основание для вселения в архивах отсутствует. Что и ориентировочно в какие сроки можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в местную администрацию и приложите этот ордер, можно также приложить письменный ответ о том, что решение профкома отсутствует. Доказательстовм прав на квартиру могут стать и квитанции по оплаченным коммунальным услугам и справки из домоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением о заключении договора социального найма и последующем приватизации. В случае отказа в последующем необходимо признавать право собственности в порядке приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Если потерян ордер на вселение от 1990 г,но есть его ксерокопия, в архиве данные отсутствуют о вселении конкретно двух квартир по неизвестным причинам. Смогу ли я приватизировать квартиру с копией договора соц. найма без ордера? И как его восстановить?

В решении суда указано:"предоставить квартиру по соц. найму", однако отсутствует указние о выдаче ордера. На этом основании жилищная контора в выдаче ордера отказывает. Правомерны ли ее действия? Или может быть решение суда неверно? Ведь основанием вселения в жилое помещение является ОРДЕР. Спасибо.

Уважамые юристы, хочу приватизировать квартиру, но ордера на нее не имею. Имею лишь решение суда о вселении в данную квартиру по соц. найму, но там не указано:»выдать ордер». Поэтому ордер не выдали и квартиру на основании решения суда приватизировать отказывают. Правомерен ли такой отказ? Что делать? Спасибо.

Проживаем в квартире более 15 лет. заселялись по ордеру на вселение. На момент вселения квартира имела статус общежития. Паспортный стол отказывается прописывать, якобы нет оснований для вселения! Однако, никаких движений на тему выселить не предпринимают... сколько нужно прожить в квартире чтобы такое право появилось?

Мой сын и его ребёнок, прописаны в моей квартире, но не проживают в ней и хотят вселиться. Я единственный собственник, против их вселения. Другого жилья у них нет. Решения суда о вселении нет.

1. Может ли участковый инспектор, вселить без решения суда?

2. Можно ли вселить, только несовершеннолетнего, без его родителей? Или вселение ребенка подразумевает автоматическое вселение, его родителей?

3. Какую роль играют квадратные метры квартиры при вселении?

Как оттянуть срок вселения в квартиру собственников если есть решение суда на вселение?

В статье 47 ЖК РФ говорится, что ордер является единственным основанием для вселения в жилое помещение.

Вселение по решению суда - противоречит ЖК РФ?

Я читала, что был судебный процесс года 3-4 назад, где вселение по решению суда было признано недействительным именно на основании этого положения. Где найти информацию об этом?

С уважением. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для приватизации квартиры? Необходим ли ордер?

Ситуация: нет ордера, но есть решение суда на вселение в помещение, но оно выдано на другого человека, не на того, который в настоящий момент зарегистрирован и хочет приватизировать жилье. Как поступить в этой ситуации?

Т.е. ордера нет и решение суда на другого человека, а регистрация по квартире есть. Реальна ли приватизация помешения с такими документами?

Муниципальная компания требует предоставить документ подтверждающий основание вселения в квартиру. Заселялись по ордеру в 1992 году, ордер утерян, договора най ма не заключали, какие документы я могу предоставить, грозят выселением?

Мы подали документы на приватизацию квартиры. ЖЭК не может найти ордер на квартиру. Делали запрос в архив на калужской. Ответ-документов не найдено. (искали решение - протокол районного исполкома о предоставлении жилой площади). Жилищная комиссия отказала нам в приватизации на основании того, что нет ордера (первичного документа). Что нам делать в этой ситуации, как приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение