Можно ли сейчас подать иск о выделении супружеской доли и обращении на нее взыскания, какой срок исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Суд взыскал с индивидуального предпринимателя сумму долга, во время исполнительного производства он прекратил свою деятельность, и заключил брачный договор, перевел тем самым имущество все на жену.

Можно ли сейчас подать иск о выделении супружеской доли и обращении на нее взыскания, какой срок исковой давности? И в какой суд?

Или надо признавать брачный договор недействительным, должник не уведомил кредитора о заключении договора?

Ответы на вопрос (1):

Брачный договор Вы оспорить не можете, можете подать иск к его жене о взыскании с нее суммы долга, т.к. долгиполученныев период брака являютсясовместно нажитыми. В суд подаете по месту жительства ответчика. Срок исковой давности 3 года с момента возникновения долга, в данном случае - с момента вступления в силу решения суда о взыскании.