Сдал ноутбук на гарантийный ремонт, прошло уже 15 дней, могу ли я потребовать выдать мне подобный ноутбук на время ремонта моего?

• г. Благовещенск

Сдал ноутбук на гарантийный ремонт, прошло уже 15 дней, могу ли я потребовать выдать мне подобный ноутбук на время ремонта моего?

Ответы на вопрос (2):

Можно потребовать, это нужно было сделать сразу при сдаче, для этого сейчас необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

Здравствуйте.

Согласно законодательству, а именно ст. 18 закона о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае отказа ваши действия:

Претензия (10 дней на ее рассмотрение), после чего исковое заявление в суд и для усиления воздействия жалобы в контролирующие органы, которые вам поможет составить юрист.