Я получила РВП, а прописывать родственники отказываются. Что делать, и действительно ли теперь моё РВП?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Вам обязательно нужно иметь стоять на миграционном учете. Если вы проживаете у родственников, то это их обязанность "прописать". Если они отказываются, то совершают административное правонарушение. С точки зрения закона вы можете пожаловаться на такие действия родственников участковому уполномоченому полиции, но сомневаюсь, что привлечении их к админ. Ответственности смотивирует родственников на дальнейшее проживание с вами. Ищите, кто другой поставит вас на учет "пропишет". Сразу РВП это не делает недействительным. Но, из-за отсутствия постановки на миграционный учет вас могут привлечь к админ. Ответственности и аннулировать РВП. также через год с момента получения РВП в течении двух месяцев вы должны отчитаться о проживании и доходах в Отдел по вопросах миграции. Тогда точно выявят нарушение и не продлят РВП. Поэтому ищите кто вас "пропишет". Без этого никак. Удачи.