Задолженность за аванс после декретного отпуска - может ли бухгалтерия списать ее без моего согласия?

• г. Брянск

Когда я ушла в декретный отпуск, мне по инерции перечисляли аванс несколько месяцев. Сейчас я вышла на работу и у меня оказалась задолженность. Имеет ли право бухгалтерия высчитать эту задолженность из моей зарплаты без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, конечно не имеет права высчитать без вашего ведома.

Более того, через суд могут взыскать только в том случае, если докажут, что имела место счетная ошибка.