Наш родственник подписал завещание на квартиру на постороннего человека.

• г. Уфа

Наш родственник подписал завещание на квартиру на постороннего человека. После подписания заболел и умер. Его обнаружили соседи. Мы подали на оспаривание завещания. Имеет ли право наследователь до решения суда вселиться в квартиру, присвоить сберегательную книжку завещателя (она не была оговорена в завещании) и раздавать вещи.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна. Безусловно не может. В соответствии частью 2 статьи 1171 Гражданского кодекс РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.