Сроки подачи в суд на выплату процентов за задержку заработной платы - есть ли они?

• г. Новосибирск

Получила часть задолженности по заработной плате через суд. Вторую часть долга до сих пор не выплатили (отсудила). Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то сроки по подаче в суд на выплату процентов за задержку заработной платы. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, срок составляет один год.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна Петровна!

Срок составляет 1 год со дня установленного срока выплаты зарплаты.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 11.10.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

За то что уже получили - взыскивайте % по ст.395 ГК РФ и по ст.208 ГПК РФ проиндексируйте.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель выплатить заработную плату за 2 месяца, предшествующих увольнению (я уволилась по собственному желанию, т.к. была задержка заработной платы и окончательного расчета), если прошло уже 4 месяца после даты увольнения. Работодатель не отказывается от оплаты, получила недавно справку о задолженности передо мной по заработной плате. Я считала, что сроки исковой давности по выплате задержки заработной платы до 3 лет?

Военнослужащему задерживаются выплаты по заработной плате. Существуют два решения суда и исполнительные листы по делу о взыскании заработной платы. Тем не менее зарплата до сих пор не выплачивается. Каким образом реализовать выплату заработной платы?

В связи с невыплатой заработной платы я уведомил работодателя (написав заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы) и через суд взыскивал задолженности по заработной плате, процентов за задержку заработной платы и компенсацию морального вреда. На основании пункта 2 части 1 статьи 81 Работодатель уволил меня по сокращению штата работников организации, не заплатив мне компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков и выходное пособие за первый после увольнения месяц. За 4,5 года работы к организации я не разу не ходил в отпуск.

Должен ли я перед подачей искового заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате повторно предъявить работодателю требования о выплате мне остатка задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и % за задержку заработной платы и задержку выплаты компенсации за отпуск? За какой период я могу взыскать компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

В 2012 году через суд была взыскана заработная плата, компенсация задержки заработной платы и компенсация морального вреда за задержку заработной платы. Сейчас получил письмо из налоговой с требованием уплатить налоги. Ошибка моя, не знал о необходимости подать декларацию. В 2 НДФЛ была указана выплата налога с з/п за весь год.

Вопрос: Какие выплаты должен я декларировать, и на что из выплат я должен заплатить налог?

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

Никогда раньше не судилась с организацией за задержку выплаты заработной платы, поэтому, видимо, не знаю всех нюансов по выплате процентов за задержку. Заработная плата у нас задерживается уже почти 2 года. К этому времени, как мы подсчитали, сумма процентов за задержку заработной платы согласно Трудовому и Гражданскому кодексам должна набежать приличная. Но в суде, как нам объяснили, существует свой "судебный калькулятор", согласно которому сумма эта оказалась в 20 раз! меньшей. Это действительно так и есть, кто-нибудь знает? Заранее благодарю за ответ.

Наша организация находится в процедуре банкротства, заработная плата не выплачивалась. У судебных приставов находятся мои документы на выплату заработной платы с декабря 2014 г. Три недели назад организация перечислила задолженность по заработной плате судебным приставам, но перечислений по заработной плате работникам нет. Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочен платёж по кредиту из за задержки выплаты заработной платы. Суд по задержке З\П я выиграл, но деньги пока не получил. Банк отказывается рефинансировать долг по кредиту, а задолженность по нему растёт. Как быть?

Есть шансы на апелляционную жалобу на решение суда об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, взыскании денежной компенсации за задержку выплат заработной платы, жалоба уже составлена, но я переживаю мне везде отказывают об выплате заработной платы 23,04,15 назначено заседание по жалобе в Областной суд?

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение