Сроки подачи в суд на выплату процентов за задержку заработной платы - есть ли они?

• г. Новосибирск

Получила часть задолженности по заработной плате через суд. Вторую часть долга до сих пор не выплатили (отсудила). Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то сроки по подаче в суд на выплату процентов за задержку заработной платы. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, срок составляет один год.

Здравствуйте, Инна Петровна!

Срок составляет 1 год со дня установленного срока выплаты зарплаты.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 11.10.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

За то что уже получили - взыскивайте % по ст.395 ГК РФ и по ст.208 ГПК РФ проиндексируйте.