Как восстановить утерянный паспорт в условиях места лишения свободы для получения пенсии по инвалидности?

• г. Волгоград

Человек находится в местах лишения свободы, паспорт утерял еще на свободе, теперь из-за отсутствия документа не может получать пенсию по инвалидности. Что делать, как восстановить документ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения!

Этот человек может выдать доверенность за подписью Начальника колонии на представление его интересах в органах Паспортно-визовой службы и ПФР для решения вопросов по оформлению паспорта и получения пенсии.

Пусть восстанавливает паспорт в местах лишения свободы: В соответствии с п. 64 приказа № 339 от 7 декабря 2009 г., лицам, содержащимся в учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы, которые до осуждения не имели паспортов (или приобщить их к личным делам осужденных не представилось возможным), паспорта оформляются и выдаются паспортно-визовыми подразделениями органов внутренних дел, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения, на основании представленных администрациями этих учреждений запросов по форме № 23 П с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П и двух личных фотографий. Указанные документы представляются не менее чем за 15 дней до освобождения данных лиц. [quote][/quote]