Возможно ли уплатить неустойку при отсутствии подписанных документов при сделке купли-продажи квартиры через агентство?

• г. Кемерово

Сделка купли-продажи квартиры (я собственник), но через агенство срыаается, т.к. попала в больницу. Лично никакие документы пока не подписывала. Неустойку какую-то прилется платить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну если нет договора, то нет предмета спора.

Неустойка - это одна из форм ответственности за нарушение обязательства. Поскольку вы не подписывали никаких документов, у вас не возникло никаких обязательств, следовательно, не придется платить неустойку.

Единственное, что подписано - это договор с агентом на услуги прдвжи квартиры. Та оговорено чтр при спыве сделуи без причины есть неустрйка.

Смотрите по договору, в каких случаях вы предусмотрели оплату неустойки, а в каких нет. Как правило при форс-мажоре ответственности (а неустойка это мера ответственности) не наступает, больница-вполне может быть обстоятельством непреодолимой силы.