Влияет ли долг по кредиту на возможность приватизации и продажи квартиры?
• г. Москва
Я хочу у Вас Спросить, я хочу приватизировать квартиру, но у меня есть долг по кредиту, если я сделаю приватизацию может ли банк забрать квартиру через суд? или при продажи квартиры я могу выплатить им долг, или есть возможность продать и не выплачивать долг банку?
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
В ст. 446 ГПК РФ установлен запрет обращения взыскания на единственное жилье должника (исключение: жилое помещение было заложено по договору ипотеки). Таким образом, банк не сможет "забрать" у Вас квартиру, если Вы оформите ее в собственность.
Спросить05.12.2018, 15:50,
г. Москва
Банк конечно же не сможет забрать квартиру. Нет правовых оснований. На средства, полученные от продажи квартиры может быть наложено взыскание судебным приставом.