Гаишники имеют право за детское кресло оштрафовать.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Конечно же они имеют.

Не совсем понятен вопрос, если детское кресло отсутствовало при перевозке ребенка тогда должны были вынести постановление по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ.

Цитата:

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.