Инвалиду 2 группы могут быть отказаны в 50% льготах за коммунальные платежи

• г. Краснодар

Сдраствуйте.

Я инвалид 2 группы. На данный момент я не проживаю по месту прописки, а по другому адресу. В соц. сказали что имеют права отказать по 50% льготе за коммунальные платежи в виде перечислений на р/с.имеют ди право так поступить.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют поскольку льгота по ЖКХ - адресная компенсация расходов по ЖКХ, а Вы по адресу не проживаете.

Это не адресная помощь

А федеральная льгота, полученная при получении инвалидности. Соц.службы такие льготы не дают, в следовательно не имеют право её убирать.

Все верно отказать вам не могут. И по закону по месту регистрации вы обязаны оплачивать коммунальные платежи на равных условиях с собственником, а следовательно и льгота по оплате коммунальных платежей будет высчитываться из суммы платежей по месту регистрации, а не по тому где вы сейчас проживаете. Ну а по закону компенсация вам положена, т.к. вы попадаете по ФЗ № 181 "о социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст. 17 Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.