Как избежать рисков при покупке участка ИЖС, принадлежавшего собственнику в разводе?
199₽ VIP

• г. Киров

Выбрали участок под ИЖС. Хотели оформлять сделку у нотариуса, но возник вопрос. Собственник-физическое лицо, в разводе. Участок приобретался в браке, собственник один-он. Бывшая жена находится за границей, и получить ее согласие, заверенное нотариусом, нет возможности. Собственник предложил нам поступить таким образом: он переоформит участок на брата через МФЦ, у брата все документы в порядке и есть согласие супруги. После этого мы купим участок у брата, оформив сделку у нотариуса. Вопрос: может ли бывшая супруга собственника оспорить сделку в будущем? И если оспорит, то грозит ли нам это чем-нибудь или она может претендовать только на деньги своего бывшего супруга за этот проданный участок?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Сможет. Ведь отчуждать имущество Ваш продавец будет без согласия супруги, а согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ жена сможет признать сделку недействительной, а после этого применить последствия недействительности сделки. Не стоит соглашаться. Не соглашайтесь на такую аферу. Ничего хорошего из этого не выйдет. Лучше подыскать другой объект. Вам грозит тем, что приобретенное имущество отберут, а деньги придется взыскивать годами.

Что касается оформления согласия супруги, то согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Так что из-за границы ей будет проблематично оформить такую доверенность или согласие на продажу.

Здравствуйте, не следует вам соглашаться на такие манипуляции. Данное имущество, если оно приобретено в период брака, является совместной собственностью супругов, соответственно, жена, пусть и бывшая имеет право на половину этого имущества. Соответственно, она сможет заявить свои требования. Срок исковой давности в данном случае составляет три года согласно статьи 196 ГК РФ с момента, когда супруга узнает о нарушении своего права. Кроме того, в соответствии со статьей 35 ск рф она сможет оспорить сделку.

При этом, надо учитывать, что, поскольку супруга бывшая, то ее согласие на отчуждение не требуется, это следует из буквального толкования статьи 35 ГК РФ, согласно которой Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Бывших супругов эта норма не касается, поэтому сделка может пройти и без получения согласия.

Однако, рисковать не стоит, поскольку оформить согласие возможно и за границей. Это не такая уж проблема.

Удачи вам и всего наилучшего.

Сможет оспорить, есть такая вероятность. Но вы являетесь добросовестным приобретателем в данном случае и вряд ли сделка будет отменена

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.