Как оформить сделку по расторжению гражданского брака и переходе права собственности на квартиру в рассрочку

• г. Санкт-Петербург

Купили в гражданском браке квартиру в рассрочку на 4 года у застройщика, сейчас расходимся, квартир оставляю у себя, гражданскому мужу не нужна, платим уже 18 месяцев, часть он, часть я, сейчас сошлись на том, что условную сумму я ему должна вернуть (куда входит часть платежей и деньги затраченные на ремонт) , как правильно оформить сделку, так как он сказал, что только после того как я отдам ему эту сумму, он подпишит доп соглашение у застройщика об отказе квартиры, и я стану единственным собственником.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, оформите такое соглашение, во-первых, обязательно письменно, в котором пропишите все необходимые условия. Поскольку вы официально в браке не сострите, то такое соглашение не требует нотариального соглашения, как брачный договор, требования к форме которого установлены Семейным кодексом. Как именно сформулировать условия для верности лучше обратитесь за реальной, а не виртуальной консультацией юриста, потому что в случае неверной формулировки того или иного условия, либо любой неясности, а случае судебной тяжбы, суд будет трактовать буквально и оценивать на предмет соответствия требованиям закона, о действительности и недедействительности заключённого соглашения.

Добрый вечер!

На кого оформлена квартира? Если она в общей долевой собственности (или в собственности гражданского мужа), то можно составить договор купли-продажи доли (квартиры), в разделе "расчеты сторон" которого указать аккредитив (§ 3 главы 46 Гражданского кодекса РФ).

Смысл данного способа расчетов: Вы вносите согласованную сумму в банк, который в случае предоставления ему Вашим гражданским мужем заранее определенного пакета документов, выплатит ему данную сумму. В такой пакет документов могут входить, в частности, договор с застройщиком в новой редакции, выписка из ЕГРН, удостоверяющая переход права на долю (квартиру).

Также хочу обратить Ваше внимание, что в случае, если Вы и Ваш гражданский муж заключили договор купли-продажи с застройщиком совместно, то застройщик не обязан его изменять и оставлять одного должника (то есть Вас). То есть требуется получить согласие застройщика, если данное согласие не предусмотрено в самом договоре. Как видите, застройщику может быть невыгодно лишиться одного из должников, ввиду чего есть риск, что он не даст своего согласия. В связи с этим аккредитив позволит гарантировать интересы каждой из сторон.

Официально нет никакого брка. Этот гражданин посторонний. Но из вопроса не ясно как оформлен договор на эту квартиру. В зависимости от его условий и надо думать и составлять договора.