После получения гражданства Российской Федерации я в праве получить материнский капитал? Или нет? Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы не имеете право на дополнительные меры государственной поддержки в связи рождением указанного ребенка. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также учитывая позицию Верховного суда РФ Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.