Могут ли наследники второй очереди (братья) отказаться от наследства в пользу наследника четвертой очереди (племянницы)

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Да,конечно но только их отказ будет принят в пользу наследников 3 очеред а вот если наследников 3 очереди нет, то тогда 4 очереди достанется наследство, отказаться проскочив 1 очередь нельзя без завещания.

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Но с племянницей все сложней.

Племянница - это не четвертая очередь. Это наследник по праву представления в составе наследников второй очереди.

А отказаться от наследства в пользу наследника по праву представления можно только в случае, если он призывается к наследованию.

Т.е., если родитель племянницы (брат/сестра наследодателя) жив, отказаться от наследства в ее пользу не получится.