Очерёдность наследования имущества умершего - мать, дети, брат и сестра - кем они являются в очереди наследства?

• г. Уфа

Хотелось бы всё-таки узнать очерёдность наследования имущества умершего: мать, дети … , а брат и сестра имеют право наследовать? И какими по счёту они будут в очереди на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, брат и сестра могут быть наследниками второй очереди с случае, если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители)

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются, дети, жена, родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди в наследство вступают наследники второй очереди, это будут бабушка, дедушка, братья и сестры наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Брат и сестра наследуют только, если нет наследников первой очереди (родители, дети, супруг).

Если есть наследники первой очереди, и они приняли наследство, брат и сестра по закону не наследуют-только по завещанию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Родные братья и сестры являются наследниками второй очереди. Они могут вступить в наследство, если нет наследников первой очереди: детей, супруга и родителей наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей,

право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. Есть что наследовать. Расскажите, пожалуйста, об очерёдности наследования, если жива мать умершего, а также у него остались дети, брат и сестра.

Есть два брата и сестра. Один брат и сестра умирают. У умершего брата есть дети. Вопрос-дети имеют право на наледство сетры отца? Или первый и единственный наследник это оставшийся брат?

Очередность наследования. Умер человек, завещания нет, наследников 1 й очереди нет (мужа, детей, родных внуков). Есть родная сестра наследодателя, которая отказывается от наследства. Ближайшие родственники дети сестры, которая отказалась от наследства. Должны ли получить эти дети наследство, или же другая очередность?

Два сына должны наследовать все имущество, но через месяц умирает один из братьев, не успев вступить в права наследования, т.к. получают документы через полгода, Имеет ли право на наследство ребенок умершего брата?

Если имеется свидетельство о праве наследства по завещанию на сестру и двух братьев ПО 1/3 ДОЛИ, один из братьев умер. Имеет ли права на наследство доли жена и дети умершего брата или брат и сестра делят долю умершего?

Умер родной брат. Осталась приватизированная квартира. Жены не было. Детей у него нет. Родителей тоже. Остались наследники второй очереди. Два брата, две сестры и двое детей от умершей ранее сестры. Один брат завладев документами умершего на квартиру не желает общаться с нами о наследовании долей недвижимого имущества. Может ли он оформить квартиру умершего на себя? Как нам вступить в право наследования долей имущества не имея на руках документов на это имущество?

Имеют ли право на наследство тети, дети умершего брата если живы ее родные брат и сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мать умершего сына, если она является единственным наследником первой очереди отказаться от наследства в пользу своей дочери - родной сестры умершего сына? Дело в том что сыновей несколько, и все обеспечены кроме одного - того кому хочет мать передать право наследования. Если мать передаст свое право наследования дочери то могут ли другие родные братья и сестры претендовать на часть наследства или в случае отказа матери в пользу одной дочери все наследство перейдет ей?

После смерти УМЕРШЕГО (у которого есть сестра и был брат), кто имеет право по закону претендовать на наследство:

1) сестра УМЕРШЕГО

2) супруга брата

3) дети брата (племяники).

Брат УМЕРШЕГО умер до сметри УМЕРШЕГО.

У ЧЕЛОВЕКА - кроме сестры, супруги брата и детей брата - никого другого нет.

Кто является наследниками по закону.

Умерла сестра, от неё осталась квартира, кто может вступить В наследство? Есть две сёстры, и дети умершого брата. Дети умершого брата имеют права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение