Колледж удерживает личные документы из-за потери учебников - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой. Отчислили в колледже, а учебники которые мне выдали потерялись. Сейчас мне нужно забрать свои личные документы (личное дело, аттестат, справку об обучении 2 курсов), но колледж и библиотекарь их удерживают, требуя 5700 компенсации за учебники. Правомерно ли их действие, если да, то как следует поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей г. Ростов-на-Дону!

В данном случае вам необходимо ЗНАТЬ!, что при расторжении Договора обучения, обучающийся (студент) обязан:

- подписать Обходной лист, отчитавшись за все материальные ценности полученные в Учебном заведении;

- возместить ущерб Учебному заведению за причинение вреда (умышленного либо неумышленного) товарно-материальным ценностям.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам возместить ущерб библиотеке за НЕ возвращённые учебники.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.12.2018 г.